10月15日(月) 秋 のマンデーナイトVol.42 @ラグタイム 大阪
出演 大塚善章(p)/宗川 信(b)/田中ヒロシ(ds)/澤崎 至(ds)/原田紀子(vo)/新井雅代(vo)/西田あつ子(vo)他
10月13日(土) 尼ソニ(関西ジャズ協会枠の告知) @阪神尼崎駅 北側 (尼崎中央公園)
出演 'Inga Penger(インガペンガ―矢ヶ崎篤(org)/松島 渉(g)/森田俊輔(ds)
   E-flat Quartet with Keiko Keiko(vo)/植田 潔(ds)/藤田拓也(b)/岩田雅彦(g)/佐々木英津子(p)
   大塚善章trio 大塚善章(p)/宗川 信(b)/澤崎 至(ds)/神餘すみれ(vo)/はいどらんじあyoco(vo)/西田あつ子(vo)/新井雅代(vo)
10月6日(土)・7日(日)・8日(月祝) アステ オータムジャズコンサート @アステ川西1階  ぴぃぷぅ広場
 6日 (土) ロサリンダ(Cho)&ロサメイツ ロサリンダ...兵本扶美 上田照美 笹川美香 星野芳江 中原恵子 寺元可奈子
                          ロサメイツ...澤崎 至(ds)/青木文尚(g)/奥田朱美(p)/土岐和也(b)
 7日 (日) 定延利尚(ts)カルテットwith オカジュン(Vo)/蓼沼ゆき(p)/山本 学(b)/御薬袋一男(ds)
 8日(月祝) 宮本直介(b)トリオ+ロアナ・シーフラ(vo)/田中ヒロシ(ds)/志水 愛(p)
9月25日(火) 第11回「なにわジャズ大賞」受賞記念ライブ @コ ンテローゼ
出演 高橋知道(ts・プロ部門受賞)/西村 明(tp・アマチュア部門受賞)
   多田恵美子(p)/中嶋俊夫(ds)/佐々木研太(b)
9月8日(土) 第8回  大学OBビッグバンド ジャズ祭り @西宮会館アミティホール
出演:大阪大学OBバンド“New Wave Academy Jazz Orchestra”
   関西大学OBバンド“NEW TONE JAZZ ORCHESTRA”
   関西学院大学OBバンド“The Shiny Backs”
   甲南大学OBバンド“甲南大学OB BIG BAND”
   同志社大学OBバンド“New Third Herd Orchestra”
   立命館大学OBバンド“The Old Rits Club Swing Band”(Old RUSH)
8月4日(土) 2018 Jazz picnic in 猪名川 〜That’s Entertainment !!〜
出演:大塚善章 S.J.Q.(Swing Jazz Quintet) 足立 衛&アゼリアジャズオーケストラ カルメラ (Special Guest)
   ハードバップ研究会 関西ジャ ズ・スクール、アゼリア教室
8月4日(土) 南河内Jazzフェスティバル 2018 羽曳野Stage
出演:山口真文(Ts)、奥平慎吾(Ds)、広瀬未来(Tp)、中島 徹(P)、荒玉哲郎(B)
7月22日(日) Summertime Jazz Party vol.18 @ホテルヒューイット甲子園 
※第二部にて、第11回「なにわジャズ大賞」授賞式及び受賞記念ライブ
7月16日(祝・月) 夏のマンデーナイトVol.41 @ラグタイム 大阪
出演:大塚、原田、澤崎、矢ヶ崎、田中、宗川、河村、横尾、西田、新井 他
6月9日(水) 第26回 足立衛&アゼリアジャズオーケストラコンサート
4月8日(日) 第14回西宮ジャ ズ3DAYS/Jazz Singers Special Vol. 13 @西宮プ レラホール
出演:singers... ジャネット/大越理加/井上シュウイチ/J.YUK ARI /あず
   大塚善章(p)/宗川 信(b)/御薬袋一男(ds)/横尾昌二郎(tp)  <司 会>紀平真理
4月7日(土) 第14回西宮ジャ ズ3DAYS/酒と桜の日々 〜二人の直さんVol.16〜 @西宮プレラホール
出演:ゴールデン・シニア・トリオ ...鍋島直昶(vib)/大塚善章(p)/宮本直介 (b)
<ゲスト>田中ヒロシ(ds)/さいとう歌奈(vib)/市川拓平(vib)  <司 会>薗田涼子
4月1日(日) 第14回西宮ジャ ズ3DAYS/ヤング・アット・ハート Vol. 14 @西宮市なるお文化ホール
出演:西宮学文中学ジャズオーケストラ/西宮浜中学マリナシティジュニアジャズオーケスト ラ
   高校選抜スプラッシュ・ジャズ・フリーク/大手前大学ジャズ・スカイスクレイパー
   関西学院大学K.G.スイング・チャリオティアーズ
   宮本直介(b,関学卒)/上場正俊(ds,今津中卒)/高橋知道(ts)/横尾昌二郎(tp,学文中卒)/志水 愛(p)
   <ゲスト>ロアーナ・シーフラ(vo) <司 会>上場正俊
1月31日(水) THE JAZZ 第9回〜Tribute to JAZZ GIANTS 〜 @サンケイホールブリーゼ
【第一部】■ロイヤルフラッシュ・ジャズバンド
       ■大塚善章(p) with MITCH(tp)グループ 宗川信(b)/永田充康(ds)
       ■岩崎恵子(p)トリオ with DREAMERS
       荒玉哲郎(b)/田中ヒロシ(ds) DREMERS:山里直樹(vo)/池田杏理(vo)/臼井優子(vo)/ロアナ・シーフラ (vo)
【第二部】■中島朱葉(as)クインテット 横尾昌二郎(tp)/木畑晴哉(p)/井上幸祐(b)/中野圭人(ds)
       ■足立衛(as) &アゼリアジャズオーケストラ featuring 東原力哉(ds)
2017年
12月23日(祝) クリスマス イヴ2 ジャズパーティー Vol.15 @心斎橋ラグタイム大阪
出演 伊藝聖子(vo)/神 餘すみれ(vo)/神園さやか(vo)/高橋亜希(vo) 大塚善章(p)/宗川 信(b)/田中ヒロシ(ds)/高橋知道(ts)
11月 18日()  第26回 足立衛&アゼリアジャズオーケストラコンサート
10月 8日(日) JazzParty2017 @池田市民文 化会館アゼリアホール
9月 16日(土) 第10回 「なにわジャズ大賞」受賞者記念ライブ @コンテ・ローゼ
出演 広瀬未来(tp)/藤 義孝(vo)/田中ヒロシTrio ...田中ヒロシ(ds)/志水 愛(p)/光岡尚紀(b)
9月 16日(土) 第7回 大学OBビッグバンド  ジャズ祭り @西宮会館アミティホール
出演OBバンド(50音順)大阪大学 New Wave Academy Jazz Orchestra/関西大学 NEW TONE JAZZ ORCHESTRA/関西学院大学 The Shiny Backs/甲南大学 甲南大学OB BIG BAND/同志社大学 New Third Herd Orchestra/立命館大学 The Old Rits Club Swing Band (Old RUSH)
9月 9日(土) 南河内JAZZフェスティバル2017 in羽曳野 〜 あなたのまちジャズ〜
出演 山口真文(ts)クインテット 奥平真吾(ds)/広瀬未来(tp)/中島 徹(p)/荒玉哲郎(b)
8月 5日(土) ジャズピクニック in猪名川2017 ダンス!ダンスミュージックコレクション
7月 23日(日) Summertime JAZZ Party @ノボテル甲子園
出演(予定) 大塚善章(p)、宮本直介(b)、原田紀子(vo)ほか  第10回「なにわジャズ大賞」受賞者
7月 17日(月祝)  夏のマンデーアフタヌーン プレイヤーとファン交流会 Vol.37
出演 大塚善章(p)/河村孝彦(p)/宗川 信(b)/澤崎 至(ds)/原田紀子(vo)/西田あつ子(vo)/新井雅代(vo)他
6月 11日(日)  第2回 ベイサイドジャズ in ATCコンサート 南港サンセットホールにて
5月 27日(土) 第25回 足立 衛&アゼリアジャズ オーケストラ コンサート 〜アメリカンドラマヒッツ&スーパードラムチューン〜
出演 足立 衛(バンドリーダー,cl,as)&アゼリアジャズオーケストラ ゲスト 東原力哉(ds)、西田あつ子(vo) MC薗田 涼子
5月 13日(土) This isなにわJAZZ @サンケイホール ブリーゼ これが なにわジャズ!! プレイヤーたちの熱いステージを!!
出演 第10回プロ部門受賞 広瀬未来(tp) >>>広瀬未来クインテット:浅井良将(as)、藤川幸恵(p)、時安吉宏(b)、樋口広大(ds)
 第10回アマチュア部門受賞 藤 義孝(vo)with 宗清 洋(tb)とThe Rising Six{宮 哲之(ts)、田中洋一(tp)、大石浩之(p)、佐々木研太(b)、御薬袋一男(ds)}
 第9回受賞者 河村英樹(ts)、生島裕文(p) +中島教秀(b)、田中ヒロシ(ds)
4月 9日(日)  ジャズシンガーズ・スペシャルvol.12 @西宮プレラホール  (西宮ジャズ3DAYS 2017) 〜5人のシンガー、アメリカを唄う〜
出演 シンガーズ... パティ(vo)/伊藤晴夫(vo)/新井雅代(vo)/西田あつ子(vo)/木田折子(vo) 演奏... 大塚善章(p)/宗川信(b)/御薬袋一男(ds)/高橋知道(ts)
4月 17日(月) 春のマンデーナイトVol.36 @コンテ・ローゼ
出演 大塚善章(p)、宗川 信(b)、澤崎 至(ds)、田中ヒロシ(ds)、原田紀子(Vo)、西田あつ子(vo)、新井雅代(vo)他 多数
4月 8日(土) 酒と桜の日々〜 二人の直さんVol.15〜 in第13回 西宮ジャズ3DAYS @西宮プレラホール 西宮市高松町4-8 プレラにしのみや5 F
出演 ゴールデン・シニア・トリオ... 鍋島直昶(vib)、大 塚善章(p)、宮本直介(b)  ゲスト;田中ヒロシ(ds)、黒木マミ(マリンバ・西宮在 住) <司 会>薗田涼
4月 2日(日) ヤング・アット・ハート Vol. 13   @西宮市なるお文化ホール
1 月 21日(土) 第8回「THE JAZZ」ニューイヤーコンサート2017 @サンケイホールブリーゼ〜 New Year, New Sound 〜
出演 <森下 啓クインテット> 曾我部泰紀(ts)、松本さくら(p)、平倉初音(P)、米澤毅風(b)、森下 啓(ds)
<高橋知道カルテット+横尾昌二郎> 高橋知道(ts)、横尾昌二郎(tp)、大野こうじ(G)、宮野友巴(b)、橋本現輝(ds)
<河村英樹コードレス カルテット> 河村英樹(ts)、田中洋一(tp)、荒玉哲郎(b)、東 敏之(ds)
<MIKI HIROSE JAZZ ORCHESTRA> 広瀬未来(tp)、築山昌広(tp)、大迫 明(tb)、磯野展輝(tb)、横山未希(as)、高橋知道(ts)、柏谷 淳(b)、 中島 徹(P)、宮野友巴(b)、崎田治孝(ds)、岡本健太(per)、小柳淳子(vo)
2016年
12月 23日(祝金) クリスマス イヴ2 ジャズパーティー Vol.14 @心斎橋ラグタイム大阪
出演 大塚善章(p)カルテット >>ベティ鞍富(vo)、十川裕加(vo)、井上シュウイチ(vo)、風間裕子(vo)
12月 17日(土) 第24回 足立 衛&アゼリアジャズオーケストラコンサート 〜スウィング・ジャズ&ミュージカル セレクション〜
出演  足立 衛(バンドリーダー/Cl/As)&アゼリアジャズオーケストラ 西田あつ子(Vo)  MC:薗田 涼子
10月 17日(月) 秋のマンデーナイト プレイヤーとファン交流の夜 Vol.35 @ライブスポット「Red & Blue」
出演 大塚善章(p)/宗川 信(b)/澤崎 至(ds)/三浦敦子(p)/原田紀子(vo)/西田あつ子(vo)/新井雅代(vo)/高橋知道(ts)
10月 8日(土) ジャズパーティー2016
9月 17日(土) 南河内JAZZフェスティバル2016 〜あなたのまちジャズ〜 Jazz Live in 河内長野市ラブリーホール 小ホール
出演:Shojiro Yokoo & His Men(メンバー:横尾昌二郎(Tp)、柏谷 淳(As)、鈴木孝紀(Cl)、木畑晴哉(P)、井上幸祐(B)、齋藤洋平(Ds)
9月 14日(水) なにわジャズ大賞2016 受賞記念ライブ@コンテローゼ  出演:河村英樹・生島裕文・荒玉哲郎・田中ヒロシ
9月 10日(土) 南河内JAZZフェスティバル2016 〜あなたのまちジャズ〜 Jazz Live in 羽曳野市LICはびきの ホールM
出演:山口真文クインテット(メンバー:山口真文(ts)/東原力哉(ds)/広瀬未来(tp)/中島 徹(p)/荒玉哲郎(b)
9月 3日(土) 第6回 大学OBビッグバンド ジャズ祭り @西宮会館アミティホール
8月 6日(土) ジャズピクニック in猪名川 〜真夏 のGroovin'Jazz!!〜
7月 24日(日) Summertime JAZZ Party 関西ジャズ協会創立16周年記念 @ノボテル甲子園
7月 17日(日) 夏のサンデーアフタヌーン プレイヤーとファン交流の夜 Vol.34 @ライブスポット「Red & Blue」
出演メンバー 大塚善章(p)/宮本直介(b)/宗川 信(b)/澤崎 至(ds)/三浦敦子(p)/原田紀子(vo)/西田あつ子(vo)/新井雅代(vo)/高橋知道(ts) 他 多数
6月 19日(日) 第1回 ベイサイドジャズ in ATCンサート
ev_data/160619/0619atc.jpeg
6月 11日(土) 第23回 足立衛&アゼリアジャズオーケストラコンサート
 〜ヘンリー・マンシーニ & Swinging Afternoon〜
出演/ 足立 衛(バンドリーダー/Cl/As)&アゼリアジャズオーケストラ ゲスト/ 広瀬未来(Tp )、西田あつ子(V o)
5月 8日(日) 第9回なにわジャズ大賞受賞記念コンサート  @サンケイホールブリーゼ
受賞者 プロの部:河村英樹 アマの部:生島裕文
4月 18日(月) 春のマンデーナイト プレイヤーとファン交流の夜 Vol.33 @ライブスポット「Red & Blue」
出演メンバー 大塚善章(p)/宮本直介(b)/宗川 信(b)/澤崎 至(ds)/矢ヶ崎 篤(p)/原田紀子(vo)/西田あつ子(vo)/他 多数
4月 10日(日) KJS主催 ジャズシンガーズ・スペシャルvol.11 @西宮プレラホール  (西宮ジャズ3DAYS 2016) 〜5人のシンガー、ジョニー・マーサを歌う〜
出演 シンガーズ... 原田紀子(vo)/大場知之/中田友貴/ichi-e/松本真子 演奏... 大塚善章(pf)/宗川信(b)/御薬袋一男(ds)/高橋知道(ts)
4月 3日(日) ヤング・アット・ハートvol.12〜 @西宮市なるお文化ホール  (西宮ジャズ3DAYS 2016)
出演 宮本直介(b)/上場正俊(ds)/高橋知道(ts)/横尾昌二郎(tp)/志水愛(p) ゲスト...ロアナ・シーフラ(vo)
4月 2日(土) 酒と桜の日々 〜二人の直さんvol.14〜 @西宮プレラホール  (西宮ジャズ3DAYS 2016)
出演 ゴールデン・シニア・トリオ/岩崎恵子(p)/田中ヒロシ(ds) コーラスグループ "Dreamers"...ロアナ・シーフラ/佐川明子/KIKO/山里直樹
1月 30日(土) “THE JAZZ”Goes To The シンフォニーホール @ シ ンフォニーホール
1月18日(月) 新春マンデーナイトVol.32 @ライブスポット Brownie
出演メンバー 大塚善章(P)、宮本直介(B)、原田紀子(Vo)、澤崎 至(Ds)、矢ヶ崎 篤(P)、田中ヒロシ(Ds) 、宗川 信(B)、高橋知道(Ts)、横尾昌二郎(Tp)、 西田あつ子(Vo)、新井雅代(Vo)他
2015年
12月23日(祝水) クリスマス イヴ2 ジャズパーティーVol.13 @ラグタイム大阪
出演 ヴォーカル:井口直己、西脇千花、ハヤオカ ヒロミ、山口恵美/ 演奏:大塚善章(P)、宮本直介(B)、田中ヒロシ(Ds)
12月12日(土) 第22回 足立衛&アゼリアジャズオーケストラコンサート〜中村八大 メロディー&ジャズ スタンダード〜 @池田市民文化会館
出演 足立 衛(バンドリーダー/Cl/As)&アゼリアジャズオーケストラ、ヴォーカル:西田あつ子
11月1日(日) ゴー ルデン・シニア・トリオ「ギネス世界記録公式認定」祝賀パーティー @ザ・リッツカールトン大阪

10月30日(金) ウェスティ イブニングコンサート @堺市立西文化会館
出演者:ゴールデン・シニア・トリオ

10月20日(火) 第8回なにわジャズ大賞受賞者ライブ @心斎橋コンテローゼ
出演者:橋本 裕(gt)/坂田雅枝(sa/橋本有津子(pf)/田中ヒロシ(ds)
10月19日(月) 秋のマンデーナイトVol.31 @ライブスポットBrownie
出演メンバー●大塚善章(P)、宗川 信(B)、田中ヒロシ(Ds) 、澤崎 至(Ds)、矢ヶ崎 篤(P)、 原田紀子(Vo)、西田あつ子(Vo)、新井雅代(Vo)他
10月11日(日) 大学生ジャズパーティ
9月19日(土) 第 5回 大学OBビッグバンドジャズ祭り @西宮アミティホ−ル
8月29日(土) 南河内JAZZフェスティバル2015~あなたのまちジャズ~ 「スタンダード&クラッシック」Jazz Live in 河内長野
出演:Shojiro Yokoo & His Men ...横尾昌二郎(Tp)/柏谷 淳(As)/鈴木孝紀(Cl)/木畑晴哉(P)/井上幸祐(B)/齋藤洋平(Ds)
8月8日(土) 南河内JAZZフェスティバル2015~あなたのまちジャズ~ 「山口真文 meets 東原力哉」Jazz Live in 羽曳野
出演:山口真文(Ts)クインテット ...東原力哉(Ds)/高橋知道(Ts)/加納新吾(P)/萬 恭隆(B)
8月8日(土) ジャズピクニック in猪名川 ~Sound Collection~
7月26日(日) サマージャズパーティ15周年  @ノボテル甲子園
7月13日(月) 夏のマンデーナイトVol.30 @関目ブラウニー
出演予定メンバー●大塚善章(P)、宗川 信(B)、田中ヒロシ(Ds) 、澤崎 至(Ds)、矢ヶ崎 篤(P)、横尾昌二郎(Tp)
          原田紀子(Vo)、西田あつ子(Vo)、新井雅代(Vo)他
6月14日(日) 第8回 なにわジャズ大賞授賞記念コンサート @サンケイホールブリーゼ

6月13日(土) 第21回 足立衛&アゼリアジャズオーケストラコンサート @池田市民文化会館
結成10周年記念コンサート ラテンジャズ&ヴォーカル セレクション

5月15日(金) なにわジャズ大賞スペシャルユニットライブ “うまいもん市 in 万博”内 会場 万博記念公園 お祭り広場
出演 橋本裕(g)、新井雅代(Vo)、宮本直介(B)、田中ヒロシ(Ds)
5月2日(土) 西宮JAZZ3days ジャズ・シンガーズ・スペシャル 5人のシンガー、ジョージ・ガーシュウィンを 歌う!
プレラにしのみや5F
出演 十川尚子(vo)、高田英子(vo)、西口直生(vo)、石田原美鈴(vo)、西田あつ子(vo)
   大塚善章(P)、宗川 信(B)、御薬袋一男(Ds)、高橋知道(Ts)
4月20日(月) 春のマンデーナイトVol.29 @関目ブラウニー
出演 大塚善章(P)、宮本直介(B)、宗川 信(B)、矢ヶ崎 篤(P)、澤崎 至(Ds)、田中ヒロシ(Ds)、原田紀子(Vo)、西田あつ子(Vo)、新井雅代(Vo)、横尾昌二郎(Tp) 他 多数
4月12日(日) 西宮JAZZ3days ヤング・アット・ハート“ジャズ・ヴォーカル”を楽しもう! @西宮市なるお文化ホール
出演 西宮浜中学マリナシティジュニアジャズオーケストラ/西宮学文中学ジャズオーケストラ/西宮高校生スプラッシュ・ジャズフリーク
   大手前大学ジャズスカイスクレイパー/関西学院大学KGスイングチャリオティアーズ
   宮本直介(B)、上場正俊(Ds)、米阪晴夫(Tb)、高橋知道(Ts)、横尾昌二郎(Tp)ゲストヴォーカル...ロアーナ・シーフラ(Vo)
4月10日(金) 西宮JAZZ3days 酒と桜の日々 〜二人の直さんVol.13〜 ゴールデン・シニア・トリオ ♪ 3 ヴィブラフォン! @西宮プレラホール
出演 ゴールデン・シニア・トリオ[鍋島直昶(Vib)、大塚善章(P)、宮本直介(B)]
<ゲスト>さいとう歌奈(Vib)、市川拓平(Vib)、田中ヒロシ(Ds)、ロアーナ・シーフラ(Vo)、伊藤アイコ(Vo)
4月5日(土) KOBE JAZZ DAY
会場=神戸トアステーション 出演=ゴールデン・シニア・トリオほか
1月25日(日) 第6回 THE JAZZ  @サンケイブリーゼ
1月19日(月) 新春マンデーナイト 〜プレイヤーとファン交流の夜 Vol.28 〜@ラグタイム大阪
出演予定メンバー 大塚善章(P)、宗川 信(B)、矢ヶ崎 篤(P)、澤崎 至(Ds)、 田中ヒロシ(Ds)、原田紀子(Vo)
西田あつ子(Vo)、新井雅代(Vo)他 多数
2014年
12月23日(祝火) クリスマス イヴ2 ジャズパーティー @ラグタイム大阪
出演 / 大塚善章(P)、宮本直介(B)、田中ヒロシ(Ds)、麻生優佳(Vo)、宇根崎緑(Vo)、木田折子(Vo)、ジャネット・井上(Vo)

12月13日(土)  ゴールデンシニアトリオ生涯青春 @兵庫県立芸術文化センター神戸女学院小ホール
出演 ゴールデン・シニア・トリオ:鍋島直昶(Vib)・大塚善章(P)・宮本直介(B)
   スペシャルゲスト:古谷 充(As)・ 宗清 洋(Tb)・田中洋一(Tp)・寺井 豊(G)・東原力哉(Ds)・たなかりか(Vo)

12月6日(土) 第20回 足立衛&アゼリアジャズオーケストラコンサート @池田市民文化会館アゼリアホール
第20回 足立衛&アゼリアジャズオーケストラコンサート 〜スタンダードジャズ・セレクション〜
出演 / 足立 衛(バンドリーダー/Cl/As)&アゼリアジャズオーケストラ+西田あつ子(Vo)
   ゲスト:大塚善章(P)、宮本直介(B) ●MC:村地孝明
11月30日(日) 大塚善章 音楽生活60周年記念コンサート @NHK 大阪ホール

出演 /ゴールデン・シニア・トリオ〔大塚善章(P)・鍋島直昶(Vib)・宮本直介(B)〕、古谷 充・土岐英史(As)、河村英樹・高橋知道(Ts)
 唐口一之・田中洋一・広瀬未来・横尾昌二郎(Tp)、寺井 豊・竹田一彦・池田定男・塩本 彰(G)、上山崎初美・中山良一・魚谷のぶまさ(B)
 上場正俊・御薬袋一男・田中ヒロシ・東 敏之(Ds)、原田紀子(Vo)、ラグジュアリー&ビューティー〔新井雅代・大越理加・戸田裕美〕
 宗清 洋&アロー・ジャズ・オーケストラ
 講談 / 神田陽子 司会 / 小池可奈
11月1日(土) 宝塚音楽回廊 @宝塚ホテル 第11回TAKARAZUKA MUSIC PROMENADE 宝塚音楽回廊「原点回帰」
宝塚ホテル 18:00〜18:30
出演者;大塚善章(P) 宮本直介(B) 田中ヒロシ(Ds) 高橋知道(Ts)
10月20日(月) 秋のマンデーナイト 〜プレイヤーとファン交流の夜 Vol.27 〜@ラグタイム大阪
出演予定メンバー● 大塚善章(P)、宮本直介(B)、宗川 信(B)、矢ヶ崎 篤(P)、澤崎 至(Ds)、田中ヒロシ(Ds)、原田紀子(Vo)、西田あつ子(Vo)、新井雅代(Vo)、高橋知道(Ts)、横尾昌二郎(Tp) 他 多数
10月12日(日) 大学生ジャズパーティ
9月13日(土) 大学OBビッグバンドジャズ祭り @西宮アミティホ−ル
8月9日(土) ジャズピクニック 〜ファンキーサマーナイト〜 @猪名川
開場/16:00 開演/17:00〜 料金 / 一般 前売3,000円(当日3,500円) ペア券 前売5,000円(当日6,000円)
池田市猪名川運動公園 特設会場(全芝生自由席)※荒天の場合は会場を池田市民文化会館アゼリアホールへ変更します。
7月21日(月) 夏のマンデーナイト 〜プレイヤーとファン交流の夜 Vol.26 〜
受付☆19:00 会場;ラグタイム大阪 TEL 06-6214-5306 大阪市中央区心斎橋筋2-6-14 アクロスビル4F
料金☆2,500円(ワンドリンク付き)
出演予定メンバー 大塚善章(P)、穂積純典(P)、宮本直介(B)、宗川 信(B)、矢ヶ崎 篤(P)、横尾昌二郎(Tp)、原田紀子(Vo)、新井雅代(Vo) 他 多数
7月13日(日) 第14回サマータイム ジャズパーティー「なにわジャズ大賞」受賞式  @ノボテル
7月5日(土),19日(土) 8月2日(土),23日(土) 9月6日(土),20日(土) 南河内ジャズフェスティバル
6月28日(土) 第17回 足立衛&アゼリアジャズオーケストラコンサート @池田市民文化会館アゼリアホール
5月10日(土) 西宮JAZZ3days ジャズ・シンガー ズ・スペシャル
出演者:大塚善章(p)/ 宗川信(b)/ 御薬袋一男(ds)/ 高橋知道(ts) 司会:紀平真理
4月21日(月) 春のマンデーナイト(例会vol.25)@ラグタイム大阪
出演:大塚善章(pf) 宮本直介、宗川信(b)田中ヒロシ、澤崎至(ds)、原田紀子、新井雅代、西田あつ子(vo) 他
西宮JAZZ3days 4月11日(金)酒と桜の日 々、4月13日(日)ヤング・アット・ハート
1月26日(日) 第5回 THE JAZZ  @サンケイブリーゼ
 
2013年
12月23日(月祝) クリスマスEVE2 JAZZライブ @ラグタイム大阪
12月4日(水) 民音コンサート @和泉  出演:ゴールデン・シニア・トリオ 大塚善章(pf) 宮本直介(b)鍋島直昶(Vib)
11月27日(水) 民音コンサート @豊中  出演:ゴールデン・シニア・トリオ 大塚善章(pf) 宮本直介(b)鍋島直昶(Vib)
11月22日(金) 民音コンサート @摂津  出演:ゴールデン・シニア・トリオ 大塚善章(pf) 宮本直介(b)鍋島直昶(Vib)
11月19日(火) 第18回 足立衛&アゼリアジャズオーケストラコンサート  @池田市民文化会館アゼリアホール
10月28日(月) 秋のマンデーナイト(例会vol.23) @ブルーミンメドー
出演:大塚善章(pf) 宮本直介、宗川信(b)田中ヒロシ、澤崎至(ds)、原田紀子、新井雅代、西田あつ子(vo) 他
10月5日(土) 宝塚音楽回廊 会場:SARAH'S COUNT 出演:宇根崎緑(vo)/大塚善章(p)/ 御薬袋一男(ds)/ 泉正浩(b)
10月5日(土) 第14回 大学生ジャズパーティ
9月21日(土) 南河内JAZZフェスティバ ル2013
9月21日(土) 秋の大学OBビッグバンドジャ ズ祭り @アミティホ−ル(西宮市)
9月7日(土) 南河内JAZZフェスティバル 2013
9月7日(土) レイト!サマータイムジャズ パーティ  @ノボテル甲子園
8月24日(土) 南河内JAZZフェスティバ ル2013
8月10日(土) Jazz picnic in 猪名川 @池田市猪名川運動公園
8月3日(土) 南河内JAZZフェスティバル 2013
7月22日(月) 夏のマンデーナイト(例会vol.22)  @ブルーミンメドー
出演:大塚善章(pf) 宮本直介、宗川信(b)田中ヒロシ、澤崎至(ds)、原田紀子、新井雅代、西田あつ子(vo) 他
7月6日(土)・7月20日(土) 南河内 JAZZフェスティバル2013
6月8日(土) 第17回 足立衛&アゼリアジャズオーケストラコンサート @池田市民文化会館アゼリアホール
4月22日(月) 春のマンデーナイト(例会vol.21) @ブルーミンメドー
出演:大塚善章(pf)/宮本直介(b)/高橋俊男(pf)/宗川信(b)/田中ヒロシ(ds)/澤崎至(ds)/矢ヶ崎篤(pf)/原田紀子(vo)/ 新井雅代(vo)/西田あつ子(vo)/戸田裕美(vo)他
4月6日(土)7日(日) 西宮ジャズ3DAYS
6日…酒と桜の日々 @プレラホール 14:00 開演 / 7日…ヤング・アット・ハート @なるお文化ホール  14:00開演
4月5日(金) ジャズシンガーズ・スペシャル vol.8 (西宮ジャズ3DAYS) @兵庫県立芸術文化センター小ホール
出演:Singers...新井雅代、辛島すみ子、高橋亜希子、戸田裕美、山口恵美 演奏:大塚善章(pf)/宗川信(b)/御薬袋一男(ds)/高橋知 道(ts)
1月27日(日) 第4回 「ザ・ジャズ」ニューイヤーコンサート2013 @サンケイブリーゼ
1月21日(月) 新春マンデーナイト(例会vol.20) @芦屋レフトアローン
出演:川瀬健(pf) 宮本直介、宗川信(b)田中ヒロシ(ds)、原田紀子、新井雅代、西田あつ子(vo) 他
1月20日(日) 第12回阪神大震災メモリ アル 東日本大震災チャリティイベント
2012年
12月23日(日祝) クリスマス EVEEVEコンサート @RUG TIME OSAKA
12月8日(土) 第16回 足立衛&アゼリアジャズオーケストラコンサート @池田市民文化会館アゼリアホール
10月22日(月) 秋のマンデーナイト(例会vol.19) @レフトアローン
出演:大塚善章(pf) 宮本直介、宗川信(b)田中ヒロシ、澤崎至(ds)、原田紀子、新井雅代、西田あつ子(vo) 他

10月20日(土) 第9回 宝塚音楽回廊2012「音楽と一緒に街歩き」
会場:SARAH'S COUNT 入場無料 出演:大塚善章(p)/薮内良治(tp,cor)/泉正浩(b)/中島要(d)/十川裕加(vo)

10月7日(日) 第13回 大学生ジャズパーティ @池田アゼリアホール
9月22日(土) 南河内JAZZフェス ティバル2012 女子ジャズ@藤井寺市パープルホール
9月22日(土祝) 秋の大学OBビッグバンド ジャズ祭り @アミティホ−ル(西宮市)
9月8日(土) 南河内JAZZフェスティ バル2012 Yu-Maクインテット@松原市文化会館
8月25日(土) 南河内JAZZフェス ティバル2012 スタンダード&ムービージャズ@ラブリーホール
8月11日(土) Jazz picnic in 猪名川〜トロピカルナイト〜 @池田市猪名川運動公園→荒天により屋内へ変更
8月4日(土) 南河内JAZZフェスティ バル2012 昭和ポップス&歌謡曲@LICはびきの
7月23日(月) 夏のマンデーナイト(例会vol.18) @レフトアローン(芦屋)
出演:大塚善章(pf) 宮本直介、宗川信(b)田中ヒロシ、澤崎至(ds)、原田紀子、新井雅代、西田あつ子(vo) 他
7月21日(土) 南河内JAZZフェス ティバル2012 ゴールデン・シニア・トリオ+ @SAYAKAホール
7月7日(土) 南河内JAZZフェスティ バル2012  キングコロンビア@すばるホール
7月1日(日) KJS創立12周年記念サマータ イム・ジャズ・パーティ @ノボテル甲子園
テーマは「Blues」〜第5回「なにわジャズ大賞」授賞式&受賞記念ライブ
6月24日(日) 民音コンサート @京都テレサホール
出演:ゴールデン・シニア・トリオ 大塚善章(pf) 宮本直介(b)鍋島直昶(Vib)
ゲスト:北壮桂子(vo) 田中ヒロシ(dr) ナビゲータ:村地孝明 司会:紀平真里
6月9日(土) 第15回 足立衛&アゼリアジャズオーケストラコンサート @池田市民文化会館アゼリアホール
出演:足立衛&アゼリアジャズオーケストラコンサート
5月30日(水) 民音コンサート @神戸朝日ホール
出演:ゴールデン・シニア・トリオ 大塚善章(pf) 宮本直介(b)鍋島直昶(Vib) ゲスト:北壮桂子(vo) 田中ヒロシ(dr)
ナビゲータ:村地孝明 司会:紀平真里
5月26日(土) オープンジャズコンサート @ 池田市民文化会館小ホール
4月22日(日) バサラの宴 jazz picnic in 池田城 @池田城跡公園特設ステージ
4月16日(月) 春のマンデーナイト(例会 vol.17) @レフトアローン(芦屋)
出演:大塚善章(pf) 宮本直介、宗川信(b)田中ヒロシ、澤崎至(ds)、原田紀子、新井雅代、西田あつ子(vo) 他
4月14日(土) 西宮ジャズ3DAYS
ジャズシンガーズ・スペシャル vol.7「フランク・シナトラを歌う」 @兵庫県立芸術文化センター
出演:Singers...藤 義孝・原田紀子・ジャネット・佐々木よしみ・千葉祥子、演奏:大塚善章(pf)/宗川信(b)/御薬袋一男(ds)/高橋知道(ts)
4月8日(日) 西宮ジャズ3DAYS
ヤングアットハート vol.8 @西宮市 なるお文化ホール
4月7日(土) 西宮ジャズ3DAYS
酒と桜の日々〜二人の直さん vol.10  @西宮市プレラホール
1月29日(日) 第3回 THE JAZZ〜モダンジャズ黄金時代〜 @サンケイブリーゼ
出演:ナビゲータ村地孝明
   宗清洋(tb)Venus&Gentleman;横山未希(as)古山晶子(ts)落合智子(bs)内藤咲重(tp)奥村美里(pf)中村 尚美(b)白倉千春(ds)宮田アキナ(vo)
   大塚善章(pf) 宮本直介(b)SpecialGroup;田中洋一(tp)高橋知道(ts)田中ヒロシ(ds)
   ラグジュアリー&ビューティー;新井雅代(vo)大越理加(vo)戸田裕美(vo)
   ゴールデン・シニア・トリオ;大塚善章(pf) 宮本直介(b)鍋島直昶(Vib)
   宗川信(b)カルテット;大野浩司(g)志水愛(pf)村尾コージ(ds)
   小林佳音理(vo)菅マナミ(vo) 司会;紀平真里
1月23日(月) 第15回 例会・秋のマンデーナイト @ベイズンストリート
出演:大塚善章(pf) 宮本直介、宗川信(b) 御薬袋一男、田中ヒロシ、澤崎至(ds)、原田紀子、新井雅代、西田あつ子(vo) 他
2011年
12月23日(祝金) クリスマス EVEEVEコンサート @RUG TIME OSAKA
出演:なでしこ大阪 Special Jazz Band/ゲスト宮岡信夫(tp)
12月16日(金) 大阪国際空港ロビーステージ・キックオフイベント
出演:足立衛(s)、岩崎恵子(pf)、宗川信(b)、澤崎至(ds)、ゲストボーカル宮田アキナ
11月26日(土) 第14回アゼリア定例コン サート @池田市民文化会館アゼリアホール
出演:足立衛&アゼリア ジャズ オーケストラ 西田あつ子(vo)
11月12日(土) 宝塚音楽回廊2011
10月24日(月) 第15回 例会・秋のマンデーナイト @ベイズンストリート
出演:大塚善章(pf) 宮本直介、宗川信(b) 御薬袋一男、田中ヒロシ、澤崎至(ds)、原田紀子、新井雅代、西田あつ子(vo) 他
8月6日(土)〜10月15日(土) 南河内 ジャズフェスティバル
10月10日(月祝) ほたるまちジャズライブ (大阪市福島区福島)
10月9日(日) 大学生ジャズパーティ
9月17日(土) 秋の大学OBビッグバンド ジャズ祭り in西宮アミティホ−ル
8月13日(土) ジャズピクニックin猪名川
7月25日(月) 第14回 例会マンデーナイト @ベイズンストリート
出演:大塚善章(pf) 宮本直介、宗川信(b) 、田中ヒロシ(ds)、原田紀子、新井雅代、西田あつ子(vo) 他
7月17日(日) サマータイムジャズパーティ  @ノボテル甲子園
5月14日(土) 第13回 足立衛&アゼリアジャズオーケストラコンサート @池田市民文化会館 小ホール
5月7日(月) 東日本大震災チャリティ・コン サート @サンケイブリーゼ
(これによって集められた義援金の金額等は集計でき次第ご報告致します。)
4月18日(月) 第13回 例会マンデーナイト @ベイズンストリート
出演:大塚善章(pf) 宮本直介、宗川信(b) 御薬袋一男、田中ヒロシ、澤崎至(ds)、原田紀子、新井雅代、西田あつ子(vo) 他
4月8日(金)、9日(土)、10日(日) 西 宮ジャズ3days (4月8日ジャズ シンガーズ スペシャル @兵庫県立芸術文化センター小ホール)
1月23日(日) ザ・ジャズコンサート vol.2  @サンケイホールブリーゼ
1月17日(月) 第11回 例会マンデーナイト @コンテローゼ プレイヤーとファン交流の夜
出演:メインヴォーカル石田原美鈴・シェリー高木・竹中信子
ホストメンバー:大塚善章(pf) 宮本直介(b) 御薬袋一男(ds) 田中ヒロシ(ds) 原田紀子(vo) 澤崎至(ds) 西田あつ子(vo) 新井雅代(vo)他多数
2010年
12月23日(木祝) X'masイブイ ブ・ジャズ・デイト @ラグタイム大阪
11月29日(月)ドラムサミット vol.2 @G線
11月22日(月)第12回アゼリア定例コン サート @池田市民文化会館アゼリア小ホール
出演:足立衛&アゼリア ジャズ オーケストラ 西田あつ子(vo)
11月13日(土) 宝塚音楽回廊  会場:JR・阪急宝塚駅、阪急宝塚南口、清荒神の各駅周辺
10月24日(日) 第3回「なにわジャズ大賞」 受賞者による受賞記念スペシャルライブ @コンテローゼ
出演:魚谷のぶまさトリオ…魚谷のぶまさ(b)/高岡正人(pf)/能勢英史(g)
   神戸メインストリームジャズオールスターズ…薮内良治(tp)/五島健史(tb)/冨家良平(cl)/瀬戸敬二(pf)/折井章吾(b)/藤田洋 (ds)
10月18日(月) 第11回 例会マンデーナイト「ジャズロックを聴こう!」 @コンテローゼ
出演:The Rockin' Jazz Boat…御薬袋一男(ds)/北本誠(g)/堀智彦(pf)/原満章(b)
10月9日(土) 大学生ジャズパーティ  @池田アゼリアホール
7月24日(土) 〜10月2日(土) 南河 内六館ジャズフェスティバル
9月20日(月祝) シルバー・ウィーク・スペ シャル @大阪市福島区民センター
出演:ゴールデンシニアトリオ ゲスト新井雅代(vo)
8月8日(日) ジャズピクニックin猪名 川
7月24日(土) GREAT JAZZ SERIES vol.2
7月19日(月) 夏のマンデーアフタヌーン(第 10回 例会) @コンテ・ローゼ
出演:大塚善章(pf) 宮本直介、宗川信(b) 御薬袋一男、田中ヒロシ(ds)、澤崎至、原田紀子、新井雅代、西田あつ子 他
7月11日(日) サマージャズパーティ 10th Anniversary&なにわジャズ大賞 @ノボテル甲子園
5月30日(日) 神戸ジャズフェスティバル @神戸国際会館
5月26日(水) ジャズシンガーズスペ シャルvol.5 @兵庫県立芸術文化センター小ホール
出演:サテンドール(ミキ・ゆうり・カヨ)/ザ・ハーミス(西脇千花・南ルミコ・伊藤アイコ)
大塚善章カルテット…大塚善章(pf)/宗川信(b)/御薬袋一男(ds)/高橋知道(ts)
5月22日(土) 第10回アゼリア定例コ ンサート @池田市民文化会館アゼリアホール
出演:足立衛&アゼリア ジャズ オーケストラ 西田あつ子(vo)
4月19日(月) マンデーナイト(第9回 例会) @コンテローゼ
ホスト:大塚善章(pf)/宮本直介(b)/田中ヒロシ(ds) ゲスト:広瀬未来(tp)
4月9日(金)〜11日(日) 西 宮jazz3DAYS
9(金)酒とさくらの日々@フレンテホール/10(土)さくら横町@プレラホール/11(日)ヤングアットハート@なるお文化ホール
2月24日(水) WAZZ SPECIALvol.4 @WAZZ
出演:宮本直介(b)/高橋俊男(pf) ゲスト:ジャネット(vo)
1月25日(月) 新春マンデーナイト(第8回 例会) @Red&Blue
ホスト:クツノユキヒデ(per)/宮川真由美(pf)/小林正見(b)/赤穂美紀(vo)
1月15日(金) KJS10周年記念定例コン サート @サンケイホールブリーゼ
1月5日(火) WAZZ SPECIAL vol.3
2009年
12月23日(水) クリスマスイブイブジャズデイト vol.7
12月5日(土) 大東市生涯学習センター ジャズライブ
出演:高橋知道(s)/大友孝彰(pf)/ 宮上啓仁(b)/斎藤洋平(d)
12月5日(土) 第10回アゼリア定例コ ンサート @池田市民文化会館アゼリアホール
11月29日(日) 大塚善章 音楽生活55周年コンサート @NHK大阪ホール
11月25日(水) WAZZ SPECIAL vol.2 出演:ザ・フローレス
11月14日(土) 宝塚音楽回廊2009
10月19日(月) 秋のマンデーナイト(第7回 例会) @Red&Blue
出演:鍋島直昶(Vib)/高橋俊男(pf)/宗川信(b)/石川潤二(ds)
10月11日(日) 大学生ジャズパーティ  @池田アゼリアホール
9月24日(木) 第1回 WAZZ SPECIAL 出演:GOLDEN SENIOR TRIO
7月11日(土)〜9月26日(土) 第2回 南 河内文化会館六館ジャズコンサート
富田林すばるホール、藤井寺市パープルホール、河内長野市ラブリーホール
松原市文化会館、大阪狭山市SAYAKAホール、羽曳野市LICはびきの
8月13日(木)〜15日(土)サマージャズフェスティバル「真夏のジャズ」 @ロイヤルホテル
出演:13日(木)米阪晴夫(tb)とGCLEF+橋本 真悠子(vo)
   14日(金)ゴールデンシニアtrio+上場正俊(dr)・島谷理子(vo)
   15日(土)モダンタイムス+ロアナ・シーフラ(vo)
8月8日(土) ジャズピクニック in 猪名川 池田 市猪名川運動公園 特設会場
7月26日(日) サマータイムジャズパーティおよ び第2回「なにわジャズ大賞」 @ノボテル甲子園
7月13日(月)  夏のマンデーナイト (第6回 例会) @Red&Blue
出演:ハーミス(cho)+大塚善章(pf)/宗川信(b)/御薬袋一男(ds)ほか
6月19日(金) 河内長野ラヴリーライブ 米阪晴夫とGCLEF
5月31日(日) 神戸国際会館ジャズフェス ティバル10周年 リクエストで綴るジャズ・ヒットパレード
5月17日(日) ジャズ・シンガーズ・スペ シャル @兵庫県立芸術文化センター小ホール
出演VO:十川尚子/十川裕加/ 宇野あきこ/ 橋本真悠子/ 辛島すみ子/ 山口恵美
5月9日(土) 第9回 足立衛&アゼリアジャズオーケストラ コンサート 〜Your Favorite Songs・リクエスト特集〜
@池田市民文化会館アゼリアホール 出演:アゼリアジャズオーケストラ ゲスト:田中 武久(pf)
5月3日(日) 大塚善章の「劇場へ行こう」 Special 組曲『面(OMOTE)』〜能面に魅せられて @そごう劇場
出演: 大塚善章オリジナルトリオ/梅若基徳(舞)/成田達志(小鼓)/野口 亮(笛)/友情出演:増田豊春(能面師)
4月20日(月)19:30〜 KJS主催:春のマンデーナイト「クラブ ナイト」 @レストランRed & Blue
出演:米阪晴夫(tb)/宮岡信夫(tp)/高木敏郎(s)/上川保(g)/関口幸作(pf)/マリオ宮本(b)/ 澤崎至(ds)
4月16日(木) 帝国ホテルの音楽會〜 チャペルコンサート〜 @帝国ホテル
出演:ゴールデンシニアトリオ 鍋島直昶(vib)/大塚善章(pf)/宮本直介(b)
4月10日(金)・11日(土)・12日(日) 西 宮ジャズ3デイズ
3月22日(日) 定例コンサート:スーパー・ ジャズトランペット・サミット @テイジンホール
出演:宮岡信夫(tp)/唐口一之(tp)/中山聖(tp)/田中洋一(tp)/高岡正人(pf)/上山崎初美(b)/東敏之(ds)
2月13日(金) ラブリー・ライブ・ストリートVol.15 大塚善章クインテット @ラブリーホール小ホール
出演:大塚善章(pf)/中山良一(b)/上場正俊(ds)/田中洋一(tp)/高橋知道(ts)
2月7日(土) 自然総研アフタヌーンジャズライ ブ「マイファニーバレンタイン」 @池田市民文化会館
出演:宮本直介(b)/大友孝彰(pf)/高橋知道(ts)/定岡弘将(ds)/新井雅代(vo)
1月19日(月) KJS主催 新春マンデーナイト@ブラウニー
出演:大塚善章(pf)/宮本直介(b)/田中ヒロシ(ds)/原田紀子(vo)ほか
2008年
12月31日(水) 帝国ホテル ジャズカウントダウン
出演:大塚善章(pf)/宮本直介(b)/田中ヒロシ(ds)/高橋知道(ts)/杉山千絵(vo)/紀平真理(mc)
12月23日(火) クリスマス イブイブ ジャズデイト @ラグタイム大阪
出演:ロージー倶楽部バンド 
12月21日(日) 第8回アゼリアジャズオーケストラ @池田市民文化会館アゼリアホール
ゲスト:鍋島 直昶(vib)/宮本 直介(b)
12月5日(金) 大塚善章の「劇場へ行こう」@そごう劇場
バロックジャズの夕べ ゲスト:Breeze(cho)ほか
11月8日(土) 宝塚音 楽回廊2008
10月25日(土) swinging at 夙川 KGvsKEIO OB BIGBAND合戦
出演ほか詳細 大手前大学さくら夙川キャ ンパス
10月20日(月) NPO法人関西ジャズ協会主催 秋のマンデーナイト @ブラウニー
出演:大塚善章(pf)/宗川信(b)/御薬袋一男(ds)/原田紀子(vo)ほか
10月18日(土) 南河内JAZZフェスティバル @松原市文化会館
「Big Band Jazz Night in 松原」 出演:KJS ALL STARS BIG BAND
10月11日(土) JAZZ PARTY 2008 @池田市民文化会館
ゲスト:宮本直介トリオ 宮本直介(b)/大塚善章(pf)/東敏之(ds)
10月4日(土) 南河内JAZZフェスティバル @すばるホール
「Soul Jazz Night in 富田林」 出演:UNITED SOUL HORNZ
9月20日(土) 南河内JAZZフェスティバル @LICはびきの
「Latin Jazz Night in 羽曳野」 出演:赤穂美紀ラテン一座
9月6日(土) 南河内JAZZフェスティバル @ラブリーホール
「Swing Jazz Night in 河内長野」 出演:足立 衛セクステト
8月23日(土) 南河内JAZZフェスティバル @SAYAKAホール
「Standard Jazz Night in 大阪狭山」 出演:Great Jazz Masters
89 (土) 2008 ジャズ ピクニック in 猪名川「スーパー ドラム バトル」
出演:村上"ポンタ"秀一(ds)/東原力哉(ds)/アゼリアジャズオーケストラほか >>レポート
7月13日(日) Summer time Jazz Party  @ノボテル甲子園
関西ジャズ協会創立8周年記念「リクエスト大会」 第1回「なにわジャズ大賞」表彰式&記念ライブ
7月12日(土) アフタヌーンジャ ズライブ By自然総研TOYRO倶楽部「2人の歌姫と共に楽しむ 真夏のスタンダードジャズ」
出演:宮本直介(b)/高橋俊男(pf)/田中ヒロシ(ds)/原田紀子(vo)/北荘佳子(vo)
6月27日(金) 『大塚善章の 劇場へ行こう!』 @そごう劇場
「Speak EasyキューバンダンスII」 出演:大塚善章(pf)/赤穂美紀(vo)/フラビオ・アル(dance)/釣千賀子(s-pane)
松本浩昭(tp)/横山貴生(as)/大迫明(tb)/落合智子(b)/喜多健博(eb)/チーチョ西野(per)/上場正俊(ds)/ 紀平真理(mc)
6月1日(日) 神戸JAZZ FESTIVAL 2008「リクエストで綴るジャズ・ヒット・パレード」 @神戸国際会館こくさいホール
出演:小曽根実(pf)/原田紀子(vo)/安藤義則(pf)ラテングループ/宮本直介(b)グループ
5月23日(金) 第7回 足立衛&アゼリアジャズオーケストラコンサート @アゼリアホール
「スタンダード・コレクション」 ゲスト:大塚善章(pf)/西田あつ子(vo)
5月11日(日) Feel Japanesque Wind @ロッコーマン
出演:池田奈央(pf)/岸本寿男(尺八)/田中券吉(b)
4月6日(日)〜4月13日(金) 西宮JAZZ8days
「西宮JAZZ ジャズが奏でる8日間」
3月21日(金) 『大塚善章の 劇場へ行こう!』 @そごう劇場 「スーパー・ハード・バップ」
出演:黒岩静枝(ゲストvo)/大塚善章(pf)/中山良一(Wb)/上場正俊(Ds)/里村稔(Ts)/田中洋一(Tp)/紀平真理(mc)
3月9日(日)スーパーギターサミット  @アゼリア大正ホール
出演:竹田一彦(g)/畑ひろし(g)/柴田達司(g)/橋本裕(g)/大塚善章(pf)/上山崎初美(b)/竹田達彦(ds)/中川晴美(mc)
2007年
12月31日(月)カウントダウン・ジャズ・ライブ @帝国ホテル大阪
出演:大塚善章(pf)/宮本直介(b)/御薬袋一男(ds)/井上弘道(ts)/サテンドール(cho)
12月23日(日) Christmas Eve2 Jazz Date Vol.5  「JAZZ&LATIN SPECIAL 2007!」 @ラグタイム大阪
出演:宮岡信夫(tp)/高木敏郎(ts)/高岡正人(pf)/マリオ宮本(b)/クツノ・ユキヒデ(per)/赤穂美紀(ゲストvo)
12月8日(土) 大塚善章の「劇場へ行こう!」「ディキシーランド・ クリスマス」 @そごう劇場
出演:大塚善章(pf)/大森重志とロイヤルフラッシュ・ジャズバンド/原田紀子(vo)
ウッチー&ぴんきー(Clown) /中山良一(b)/上場正俊(ds) /紀平真理(MC)
12月8日(土) 第6回 足立衛&アゼリアジャズオーケストラ @アゼ リアホール
「スウィングジャズ&コール・ポーター特集」 ゲスト:秋満義孝(pf) 西田あつ子(vo)
11月30日(金) ラブリーライブ・ストリート in 河内長野 @ラヴ リーホール
出演:ロイヤルフラッシュジャズバンド
11月10日(土) 宝塚音楽回廊2007